Загрузка...

В праве ли конкурсный управляющий в делах о банкротстве выплачивать себе вознаграждение организатора торгов?

0 0 348 | 09 апреля 2023
Шайдуллина Венера

Шайдуллина Венера

В праве ли конкурсный управляющий в делах о банкротстве выплачивать себе вознаграждение организатора торгов?

Нет, на основании нормы пункта 5 статьи 18.1 и пункта 8 статьи 110 Закона о банкротстве."

Организатором торгом может выступать как арбитражный управляющий, так и специализированная организация, привлекаемая с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов. Однако оплата услуг организатора торгов предусмотрена только для специализированной организации. Конкурсный управляющий обладает правом только на вознаграждение в виде процентов, предусмотренных пунктом 13 статьи 20.6 Закона о банкротстве. "Исходя из правового подхода, изложенного в определении Верховного Суда Российской Федерации от 20.05.2019 N 308-ЭС19-449, согласно абзацу второму пункта 5 статьи 18.1 и абзацу первому пункта 8 статьи 110 Закона о банкротстве в качестве организатора торгов выступает арбитражный управляющий или привлекаемая для этих целей специализированная организация; по смыслу названных норм предполагается, что организация торгов по общему правилу возлагается на арбитражного управляющего."

Другие жизненные ситуации