Загрузка...

Должно ли СНТ получать согласие членов на обработку персональных данных при ведении реестра

0 0 321 | 12 августа 2023
Завертяев Андрей

Завертяев Андрей

Садовое некоммерческое товарищество (СНТ) по закону обязано вести реестр членов, включающий их персональные данные (в т. ч. сведения о месте жительства). Нужно ли получать согласие от каждого члена на обработку персональных данных и уведомлять об этом уполномоченный орган?

Согласие членов СНТ на обработку их персональных данных является обязательным. При обработке персональных данных с использованием средств автоматизации уведомление уполномоченного органа (Роскомнадзора) также обязательно.

Персональные данные – любая информация, позволяющая идентифицировать человека. Её обработка производится только при соблюдении двух условий:

1. Во-первых, при получении согласия у физических лиц.

2. Во-вторых, после уведомления Роскомнадзора.

Правила обработки персональных данных установлены Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». Особенности обработки персональных данных членов СНТ закреплены в Федеральном законе от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ.

Уведомлять Роскомнадзор не нужно, если обработка персональных данных производится без использования средств автоматизации.

Уведомление в Роскомнадзор может быть направлено в электронном или бумажном виде. Порядок направления уведомления установлен законом (ст. 22 Закона № 152-ФЗ).

Таким образом, садовое некоммерческое товарищество ещё до начала обработки персональных данных своих членов должно уведомить об этом Роскомнадзор. Если для обработки персональных данных не используются средства автоматизации, то уведомление направлять не нужно. 

Другие жизненные ситуации