Загрузка...

Несет ли образовательная организация какую-либо ответственность за нахождение обучающихся, в том числе не достигших совершеннолетия, в ночное время в здании университета?

0 0 357 | 13 июля 2023
Шайдуллина Венера

Шайдуллина Венера

Образовательная организация высшего образования (Университет) организует мероприятие, которое предполагает нахождение участников в здании этой организации в г. Москва до 23:30 по московскому времени. Несет ли образовательная организация какую-либо ответственность за нахождение обучающихся, в том числе не достигших совершеннолетия (18 лет), в ночное время в здании университета?

Ответственность за непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время несовершеннолетних на территории г. Москвы лежит на родителях. При проведении мероприятий образовательная организация продолжает нести ответственность за обучающихся в соответствии с действующим законодательством об образовании.

Пунктом 3 статьи 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее – 124-ФЗ) устанавливается, что законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Пунктом 2 статьи 14.1 124-ФЗ приводится пояснение, кто является лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей – лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей, в пределах их полномочий способствуют физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

Так как у Университета нет полномочий на осуществление мероприятий по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации детей, не являющихся обучающимися Университета, он не является лицом, осуществляющим мероприятия с участием детей по тексту 124-ФЗ.

Кроме того, образовательные организации не приравниваются к лицам, осуществляющим мероприятия с участием несовершеннолетних, правоприменительной практикой (напр., апелляционное определение Третьего апелляционного суда общей юрисдикции от 15.07.2020 N 66а-582/2020).

В соответствии с пунктом 3 статьи 3.12 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.

В соответствии с пунктом 1 Статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (273-ФЗ) образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения.

Охрана здоровья обучающихся во время пребывания их в организации, осуществляющей образовательную деятельность включает в себя обеспечение безопасности обучающихся и профилактику несчастных случаев с обучающимися.

Согласно части 4 статьи 41 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся и обеспечивают расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, образовательная организация несет ответственность за обучающихся в период освоения ими образовательной программы, в том числе при реализации мероприятий университета, во время нахождения обучающихся на территории университета и за его пределами на протяжении периода освоения ими образовательной программы.

Учитывая изложенное, несмотря на то, что ответственность за непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время несовершеннолетних на территории г. Москвы в большинстве случаев лежит на родителях, целесообразно установить ограничение по времени мероприятия – до 23.00. Время с 07.00 до 23.00 не является ночным, соответственно какие-либо особенности при проведении мероприятий отсутствуют. Для проведения более поздних мероприятий рекомендуем устанавливать возрастной ценз – 16 лет. При проведении мероприятий образовательная организация продолжает нести ответственность за обучающихся в соответствии с действующим законодательством об образовании.

Другие жизненные ситуации