Загрузка...

Нужно ли уведомлять госорганы о ВНЖ в другом государстве?

0 0 397 | 07 июня 2023
Шайдуллина Венера

Шайдуллина Венера

Нужно ли уведомлять госорганы о ВНЖ в другом государстве?

Граждане РФ обязаны уведомить МВД России о втором гражданстве, виде на жительство (ВНЖ) или ином документе на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Эта обязанность предусмотрена в ч. 3 ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ». При этом граждане, которые постоянно проживают за рубежом и не приезжают в РФ, не обязаны подавать уведомление в МВД РФ. 

Для гражданина РФ, находящегося в России, срок уведомления – 60 дней со дня приобретения второго гражданства или ВНЖ.

А гражданин РФ, который не подал уведомление по причине нахождения за пределами РФ, обязан уведомить МВД России не позднее 30 дней со дня въезда в РФ. 

Уведомить МВД РФ можно лично, через представителя или по почте. Во всех случаях гражданин или его представитель получает доказательство факта уведомления.

При приеме уведомления должностное лицо МВД России или работник Почты России заполняет отрывную часть уведомления, проставляет на ней свою подпись, заверяет ее печатью территориального органа МВД России или оттиском почтового штемпеля и возвращает гражданину либо его представителю. Отправить уведомление из-за границы не получится, гражданин или его представитель должен находиться в России.

 

Несвоевременная подача уведомления, предоставление в нем неполных или недостоверных сведений могут повлечь административную ответственность. 

Административная ответственность: КоАП РФ предусматривает штраф до 1000 рублей.

 

За неуведомление могут привлечь к уголовной ответственности. 

Ответственность, предусмотренная УК РФ: штраф до 200 000 рублей или в размере дохода осужденного за период до одного года или обязательные работы.

Ситуацию осложняет то, что в разных странах разрешения на пребывание постоянное или временное называются по-разному. Законодательство РФ обязывает граждан России уведомлять МВД России только о втором гражданстве и разрешении на постоянное пребывание в иностранном государстве, именно постоянное, а не временное.

Судебная практика о привлечении к ответственности за неуведомление о разрешении на временное пребывание в иностранном государстве немногочисленна, но однозначна. Краткосрочное разрешение не является основанием для возникновения обязанности по уведомлению МВД России и привлечения к ответственности за неуведомление.

Многие граждане РФ, получившие разрешение на временное пребывание в иностранном государстве предпочитают уведомлять МВД России об этом руководствуясь риском привлечения к ответственности и нежелания государственных органов РФ разбираться в нормах иностранного государства. Придерживаться ли такого подхода или нет, каждый решает для себя. Однако учитывая однозначную позицию судов об отсутствии состава преступления при неуведомлении о разрешении на временное проживание в иностранном государстве, уведомлять МВД России можно только в установленных законодательством случаях. А случаев таких всего два: получение второго гражданства или разрешения на постоянного проживание в иностранном государстве.

Другие жизненные ситуации