Загрузка...

Согласие работника на публикацию его фото на сайте и в отраслевом журнале

0 0 329 | 11 сентября 2023
Завертяев Андрей

Завертяев Андрей

Работодатель планирует разместить фото работника на своём сайте и в отраслевом журнале. Нужно ли в таком случае брать у работника письменное согласие на обработку персональных данных?

Да, получение согласия работника в таком случае обязательно

Сфера обработки персональных данных регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». Под персональными данными понимается любая информация о человеке, позволяющая его идентифицировать, в том числе фотография (ст. 3, ст. 8, ч. 1 ст. 11 Закона № 152-ФЗ, Письмо Роскомнадзора от 20.01.2017 г. № 08АП-6054).

Любые действия с персональной информацией (распространение, хранение, публикация и др.) требуют получения согласия. Соответственно, при распространении персональных данных неограниченному кругу лиц получение согласия является обязательным (ст. 3, п. 1 и 2 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ).

По поводу рассматриваемой ситуации необходимо отметить следующее. Типовое согласие, запрашиваемое у работников при трудоустройстве, не аналогично отдельному согласию на обработку персональных данных, разрешённых для распространения. Типовое согласие даёт работодателю право на сбор, накопление, обезличивание, использование и хранение персональных данных работника в целях кадровой деятельности, но не является основанием для их передачи и распространения. В целях распространения персональных данных должно быть получено отдельное согласие, требования к которому установлены Роскомнадзором (ч. 9 ст. 9 Закона № 152-ФЗ, Приказ Роскомнадзора от 24.02.2021 г. № 18).

Работник, дав работодателю согласие на распространение персональных данных, позволяет раскрывать разрешённую информацию широкому кругу лиц, в т. ч. лицам, не являющимся работникам компании (п. 1.1 ст. 3 Закона № 152-ФЗ). При этом работодатель, как оператор, должен обеспечить работнику возможность самостоятельно определять, какие данные разрешены для распространения (ч. 1 ст. 10.1 Закона № 152-ФЗ).

Запрет на распространение данных о работнике третьим лицам без получения предварительного согласия с его стороны установлен также трудовым законодательством (ст. 88 ТК РФ).

Таким образом, перед публикацией фотографии работника на сайте и в отраслевом журнале работодатель должен получить у него согласие. Несоблюдение этого требования влечёт наступление ответственности в порядке, предусмотренном федеральным законодательством (ст. 90 ТК РФ).

Другие жизненные ситуации