Загрузка...

Может ли работодатель выдать бывшей супруге работника справку о сумме удержанных алиментов за последний год

0 0 340 | 10 августа 2023
Завертяев Андрей

Завертяев Андрей

Имеет ли право работодатель выдать бывшей супруге работника справку о сумме удержанных с него алиментов за последний год?

Да, организация может выдать такую справку, если имеется согласие самого работника на это. Такое согласие должно быть оформлено в письменном виде.

Персональными данными по закону признаётся любая информация о человеке, позволяющая его идентифицировать. Определение персональных данных содержится в Федеральном законе от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». В этом же законе приводится открытый перечень персональных данных.

Согласно трудовому законодательству, работодатель не имеет права сообщать третьим лицам информацию о работнике без его письменного согласия (ст. 88 ТК РФ). Запрет на распространение персональной информации установлен в ст. 7 Закона № 152-ФЗ.

Соответственно, выдать информацию третьему лицу (в т. ч. бывшей жене) о сумме алиментов, которые были удержаны с работника за последний год или за любой другой период, работодатель может только с согласия самого работника. 

Другие жизненные ситуации