Загрузка...

Согласие от работников, прошедших вакцинацию

0 0 300 | 06 августа 2023
Завертяев Андрей

Завертяев Андрей

Работодатель, передавая сведения о работниках, которые прошли вакцинацию, не получил у них согласия на указание следующих данных – номер мобильного телефона, данные паспорта, номера полиса ОМС и СНИЛС. Имеют ли работники право в данном случае требовать компенсацию за то, что сведения о них были переданы без их согласия?

В данном случае оснований для требования компенсации у работников нет. Если имеет место соответствующее мотивированное постановление главного санитарного врача субъекта Российской Федерации, а также акт органа государственной власти субъекта РФ, то согласие работников на передачу работодателем органам государственной власти их персональных данных (номера мобильного телефона, данных паспорта, номера полиса ОМС и СНИЛС) не нужно. 

С целью недопущения распространения COVID-19 работодатели, осуществляющие деятельность в определённых сферах, обязаны организовать вакцинацию сотрудников – не менее 60% от общей численности. Для подтверждения исполнения требования о вакцинации работодатели обязаны предоставлять сведения о вакцинированных работниках с указанием их номеров мобильного телефона, данных паспортов, номеров полисов ОМС и СНИЛС (ст. 11, 25, 29, 35 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Приложение 2 к Указу Мэра Москвы № 68-УМ). Эта информация относится к персональным данным в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

Требование об обязательной вакцинации устанавливается главным санитарным врачом субъекта РФ. В данном случае получать согласие работников на передачу сведений в уполномоченный государственный орган не нужно. Согласие от работника на обработку и передачу его персональных данных не требуется, если такие действия совершаются с целью недопущения угрозы здоровью и жизни граждан, а также в иных случаях, установленных законом. Рассматриваемая ситуация как раз относится к таким случаям.

Соответственно, при наличии акта органа государственной власти субъекта РФ и мотивированного постановления главного санитарного врача субъекта РФ согласия работников на передачу их персональных данных государственным органам не требуется. У работников в данном случае не возникает оснований для взыскания компенсации с работодателя за передачу персональных данных государственным органам без согласия. 

Другие жизненные ситуации