Загрузка...

Образовательная организация и медицинская организация приняли решение о реорганизации в форме присоединения мед.организации к университету

0 0 367 | 15 июля 2023
Шайдуллина Венера

Шайдуллина Венера

Образовательная организация и медицинская организация приняли решение о реорганизации в форме присоединения мед.организации к университету. Необходимо ли вносить изменения в лицензию на осуществление образовательной деятельности при реорганизации в форме присоединения? Нужно ли вносить изменения если по адресу мед.организации планируется осуществление образовательной деятельности?

Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в случае реорганизации юридического лица в форме присоединения лицензиата к другому юридическому лицу, а также в случае изменения мест осуществления лицензируемого вида деятельности.

Действующей лицензией университета не предусмотрен адрес мед.организации.

Согласно Лицензии университет вправе осуществлять образовательную деятельность по профессиональному обучению (основные образовательные программы), по дополнительному образованию (дополнительные образовательные программы).

В случае реализации по адресу мед.организации дополнительных профессиональных программ, основных программ профессионального обучения, а также практики, практической подготовки обучающихся, использовании сетевой формы реализации образовательных программ внесение изменений в реестр лицензий не требуется (ч. 4 ст. 91 273-ФЗ).

Для реализации основных профессиональных образовательных программ по адресу мед.организации необходимо внести изменения в реестр лицензий путем подачи заявления о внесении изменений в реестр лицензий (пп. 8 ч. 1 ст. 18 99-ФЗ, п. 13 Положения о лицензировании образовательной деятельности).

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации (пп. 40 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ч.1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 № 1490 "О лицензировании образовательной деятельности").

Образовательная организация и медицинская организация приняли решение о реорганизации в форме присоединения мед.организации к университету.

Частью 1 ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлена данная форма реорганизации юридического лица, она осуществляется по решению учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

В соответствии с абз. 2 ч. 4 ст. 57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Согласно ч. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

В соответствии с пп. 1 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – 99-ФЗ) внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в случае реорганизация юридического лица в форме присоединения лицензиата к другому юридическому лицу.

При этом согласно ч. 1.2 ст. 18 99-ФЗ сведения о реорганизации лицензирующий орган вносит в реестр лицензий в автоматическом режиме на основании полученной из государственных информационных систем информации без поданного в лицензирующий орган заявления о внесении изменений в реестр лицензий.

Таким образом, при реорганизации юридического лица в форме присоединения сведения о такой реорганизации вносятся в автоматическом режиме лицензирующим органом.

 

После процедуры реорганизации мед.организация становится структурным подразделением университета.

Согласно ч.4 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - 273-ФЗ) в соответствующую запись в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности по каждому лицензиату включаются сведения о видах образования, об уровнях образования, профессиях, специальностях, направлениях подготовки, научных специальностях и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации, о подвидах дополнительного образования, а также об адресах мест осуществления образовательной деятельности.

Адрес мед.оганизации не указан в лицензии на осуществление образовательной деятельности университета.

В соответствии с пп. 8 ч. 1 ст. 18 99-ФЗ внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в случае изменения мест осуществления лицензируемого вида деятельности.

Поскольку такие изменения в реестр лицензий не вносятся лицензирующим органом в автоматическом режиме, то лицензиат должен подать заявление о внесении изменений в реестр лицензий.

 

Следует учитывать, что согласно п. 13 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1490 (далее – Положение) при намерении лицензиата осуществлять образовательную деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в реестре лицензии, в заявлении о внесении изменений в реестр лицензий, оформленном в соответствии со статьей 18 99-ФЗ, указывается этот адрес, а также представляются сведения о реализации образовательных программ, в которых указываются:

реквизиты документов, подтверждающих наличие у лицензиата на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений в каждом из мест осуществления образовательной деятельности;

информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по планируемым к реализации образовательным программам;

информация о наличии у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;

реквизиты выданного в соответствии пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности.

 

При этом согласно ч. 4 ст. 91 273-ФЗ в соответствующую запись в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности не включаются сведения о местах:

  • осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения,
  • осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ,
  • проведения практики, практической подготовки обучающихся.

 

Таким образом, при осуществлении по адресу мед.организации исключительно видов деятельности, предусмотренных ч. 4 ст. 91 273-ФЗ (дополнительные профессиональные программы, основные программы профессионального обучения, практика, практическая подготовка обучающихся, использовании сетевой формы реализации образовательных программ) внесение изменений в реестр лицензий не требуется.

Для реализации основных профессиональных образовательных программ - образовательных программ высшего образования - программ бакалавриата, программ специалитета, программ магистратуры, программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки по адресу мед.организации необходимо внести изменения в реестр лицензий путем подачи заявления о внесении изменений в реестр лицензий.

Другие жизненные ситуации