Загрузка...

Может ли банк при открытии вклада требовать согласия на обработку биометрических персональных данных

0 0 327 | 18 августа 2023
Завертяев Андрей

Завертяев Андрей

Имеет ли банк право требовать от клиента, желающего открыть банковский вклад, чтобы он предварительно подписал согласие на обработку биометрических персональных данных?

Нет, такое требование неправомерно. Такое согласие может быть дано клиентом добровольно. Отказать в оформлении банковского вклада на основании нежелания клиента подписать согласие на обработку биометрических персональных данных банк не вправе. 

Определение биометрических персональных данных содержится в ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». Под биометрическими персональными данными подразумевается информация о физиологических и биологических особенностях человека. Эта информация используется оператором с целью установления личности физического лица.

Перечень сведений, относящихся к биометрическим персональным данным, приведён в Законе № 152-ФЗ. К этой категории относятся отпечатки пальцев, строение и овал лица, рисунок сетчатки глаза и др.

Главным условием легального проведения операций, связанных с идентификацией физических лиц по их биометрическим персональным данным, выступает наличие их письменного согласия. При этом такое согласие даётся лицом добровольно, в своём интересе и своей волей (п. 1 формы согласия на обработку персональных данных, утв. Распоряжением Правительства РФ от 30.06.2018 г. № 1322-р).

Соответственно, банки не могут настаивать на обязательном подписании клиентами согласия на обработку биометрических персональных данных. Отказ в предоставлении банковских услуг лицам, не желающим подписывать такое согласие, является неправомерным. 

Другие жизненные ситуации