Загрузка...

Возможна ли в соответствии с действующим законодательством выдача доверенностей от одного лица нескольким лицам или от нескольких лиц одному или нескольким лицам?

0 0 321 | 17 июля 2023
Шайдуллина Венера

Шайдуллина Венера

Возможна ли в соответствии с действующим законодательством выдача доверенностей от одного лица нескольким лицам или от нескольких лиц одному или нескольким лицам?

Действующее законодательство позволяет выдавать доверенности от одного лица нескольким лицам или от нескольких лиц одному или нескольким лицам.

На основании части 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Данная статья раскрывает правое понятие доверенности, но не содержит запрета на выдачу несколькими гражданами доверенности одному или одним гражданином – нескольким для представительства перед третьими лицами. Это положение подстержётся, к примеру, содержащимися в статьях 1043 и 1044 Гражданского кодекса Российской Федерации положениями о ведении дел в простом и полном товариществе, которыми предусмотрено, что с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью. Выданной ему остальными товарищами.

Другие жизненные ситуации